Potros pura sangre 2027: por qué el Jockey Club espera solo 16,500 nacimientos
Menos sementales, más yeguas por semental y casi el 70% de las montas en Kentucky: los nuevos datos de yeguas servidas muestran de dónde saldrá la próxima generación de caballos de carreras.
Actualizado 6 min de lectura

Por qué es tendencia
El 13 de octubre de 2026 The Jockey Club publicó su estimación de potros para 2027 (16,500) y las estadísticas de yeguas servidas de 2026. Los sementales volvieron a bajar y la cría se concentra en Kentucky, y el tema dominó la conversación en medios hípicos y entre criadores.
En pocas palabras
- The Jockey Club proyecta 16,500 potros pura sangre registrados en Norteamérica en 2027, frente a los 17,000 estimados para 2026.
- Hasta el 1 de octubre, 670 sementales cubrieron 23,932 yeguas en 2026, y faltan por reportar entre 2,000 y 3,000 más.
- Los sementales bajaron de 880 en 2022 a 670 en 2026, y el promedio subió de 33.4 yeguas por semental en 2025 a 35.7 en 2026.
- Los 187 sementales de Kentucky cubrieron 16,677 yeguas (cerca del 69.7%), mientras que fuera de Kentucky las yeguas servidas cayeron 12.5%. Nueva York creció 14.2%.
- Sierra Leone (293 yeguas), Tiz the Law (288) y Citizen Bull (261) fueron los sementales con más montas en 2026.
En este artículo(9)
Producción de potros pura sangre 2027: la nueva estimación
The Jockey Club espera que nazcan cerca de 16,500 potros pura sangre registrados en Norteamérica en 2027, por debajo de los 17,000 que estimó para 2026. La proyección de la producción de potros pura sangre 2027 se anunció el 13 de octubre de 2026, junto con las estadísticas anuales de yeguas servidas.
Las cifras clave, contadas hasta el 1 de octubre de 2026:
- 670 sementales cubrieron 23,932 yeguas en Estados Unidos, Canadá y Puerto Rico.
- Son 3.0% menos yeguas que en 2025 (24,662), pero 9.2% menos sementales (antes eran 738).
- El Jockey Club espera que se reporten entre 2,000 y 3,000 yeguas más de la temporada 2026.
- 180 yeguas se cubrieron dentro del Mare Incentive Program, que exime del pago de registro a ciertos potros de 2027.
El Jockey Club solía publicar estas estadísticas sin comentarios, pero este año añadió su lectura de lo que muestran los datos. En pocas palabras: se cría menos, y lo que se cría se concentra en Kentucky y en un grupo cada vez más pequeño de sementales muy solicitados.
¿Cuántos pura sangre nacen al año?
La producción registrada en Norteamérica llegó a su máximo con 51,296 potros en 1986, según el Fact Book de The Jockey Club, y en 1990 todavía era de 44,143. Hoy es menos de la mitad de aquel récord.
| Año | Potros | Nota |
|---|---|---|
| 1986 | 51,296 | Récord histórico |
| 1990 | 44,143 | Registrados |
| 2022 | 18,593 | Registrados |
| 2024 | 17,279 | Registrados |
| 2026 | 17,000 | Estimación |
| 2027 | 16,500 | Proyección |
El número de sementales cuenta la misma historia. Al 1 de octubre de cada año, los sementales activos fueron 880 (2022), 825 (2023), 771 (2024), 738 (2025) y 670 (2026). Las yeguas servidas bajaron más despacio: de 26,744 a 23,932 en esos cinco años.
Cómo se calcula la estimación del Jockey Club
La estimación de potros es aritmética bien fundamentada. Empieza con papeleo y termina con una cifra meses antes de que nazca la mayoría de los potros (la gestación dura unos 11 meses, así que las yeguas servidas en la primavera de 2026 parirán sobre todo a inicios de 2027).
Paso 1: el reporte de yeguas servidas
Cada dueño de semental debe entregar al Jockey Club un Report of Mares Bred (RMB), la lista de todas las yeguas que su semental cubrió en la temporada. El plazo vence el 1 de agosto, cuando ya terminó la temporada de monta del hemisferio norte. Siempre llegan reportes tardíos, por eso el conteo de octubre se considera incompleto.
Paso 2: completar lo que falta
El Jockey Club suma las yeguas que todavía espera recibir. Este año son entre 2,000 y 3,000, así que el total real de 2026 rondaría las 26,000 a 27,000 yeguas.
Paso 3: aplicar las tasas reales
No toda yegua servida da un potro registrado. Algunas no quedan preñadas, otras pierden la gestación y algunos potros nunca se registran. El registro usa su largo historial de preñez y partos para convertir yeguas servidas en potros esperados.
Una cuenta rápida da la idea: 16,500 potros de unas 26,000 a 27,000 yeguas es poco más del 60%. Es solo un ejemplo, no la fórmula exacta del Jockey Club.
Paso 4: comparar con la realidad
La proyección se pone a prueba cuando los potros nacen y se reportan. El Jockey Club anunció que las estadísticas de cría de 2025, incluidos los reportes de potros nacidos vivos de la temporada 2026, salen a finales de octubre. Ahí se verá qué tan cerca quedó la estimación de 17,000.
¿Te interesa el lado del parto? Lee cómo nacen los potros.
Por qué la cría se concentra en Kentucky
Los 187 sementales de Kentucky cubrieron 16,677 yeguas, cerca del 69.7% de todas las yeguas servidas reportadas en Norteamérica. Y Kentucky creció 1.9%, aun con dos sementales menos.
Fuera de Kentucky, el panorama es otro:
- Las yeguas servidas cayeron 12.5% (de 8,292 a 7,255).
- Los sementales bajaron 12% (de 549 a 483).
- Las mayores caídas: Texas (-51.8%), Luisiana (-43.3%), Ohio (-35.8%), Puerto Rico (-32.7%) y Ontario (-23.2%). Florida (-14.6%) y California (-13.9%) también bajaron.
Sementales más populares 2026
Diecisiete sementales cubrieron 200 yeguas o más. Los primeros de la lista:
- Sierra Leone: 293 yeguas
- Tiz the Law: 288
- Citizen Bull: 261
- Gun Runner: 250
- Gunite: 236
En cambio, 519 de los 670 sementales cubrieron menos de 50 yeguas. El promedio pasó de 33.4 yeguas por semental en 2025 a 35.7 en 2026.
¿Por qué pasa esto?
Los criadores siguen a los compradores. En las subastas de potros de un año se paga más por hijos de sementales probados o de moda, y la mayoría de esos sementales está en el centro de Kentucky.
El manejo moderno de los haras permite además que un semental joven y popular cubra muchas yeguas en una sola temporada. Eso da más acceso a los nombres que buscan los compradores y deja menos espacio a los sementales regionales. Para entender el lado económico, mira cómo funciona la cuota de monta.
Por qué crece el programa de Nueva York
Nueva York fue contra la corriente. Las yeguas servidas subieron 14.2%, de 1,119 a 1,278, y sus sementales pasaron de 29 a 34. Oklahoma (+25.8%), Arizona (+15.8%) y Virginia (+206.7%, partiendo de una base pequeña) también crecieron.
Los programas estatales funcionan dándoles a los caballos nacidos en el estado algo por qué correr: carreras restringidas, bonos en las bolsas y premios al criador. Cuando esos incentivos son fuertes y estables, conviene parir yeguas y tener sementales en ese estado.
El Jockey Club quiere replicar lo que funciona. Eligió a Najja Thompson para dirigir los Programas Estatales y Provinciales de Criadores a partir del 28 de octubre, con la tarea de identificar y ampliar los programas exitosos.
Qué significa una generación más pequeña
Los potros que nazcan en 2027 y salgan a subasta se venderán normalmente como potros de un año en 2028, correrán a los 2 años en 2029 y en la Triple Corona de 2030. Por eso los efectos se notan poco a poco, a lo largo de varios años.
Precios en subastas
Menos potros suele significar menos oferta, lo que tiende a sostener los precios de los caballos mejor criados y mejor presentados. Eso ayuda a explicar por qué subastas como la de Keeneland en septiembre pueden seguir fuertes aunque la producción baje.
Para los caballos promedio, el panorama es más variado. La demanda en el rango medio y bajo depende mucho de las bolsas y de los incentivos estatales, no solo de la oferta. Quienes compran destetes para revenderlos como potros de un año siguen esto de cerca; mira qué es el pinhooking.
Tamaño de los campos y las carreras
Una generación más chica significa menos caballos disponibles para llenar carreras en el futuro. Los hipódromos lo sienten como presión para mantener campos competitivos, sobre todo donde la cría local cae más rápido.
Eso no quiere decir que las carreras vayan a desaparecer. Sí quiere decir que cada caballo sano y bien manejado vale más, y que vale la pena invertir en su carrera deportiva y en su segunda vida después de correr.
Qué seguir de cerca
- Finales de octubre: estadísticas de cría 2025 del Jockey Club y reportes de potros nacidos vivos de 2026.
- 28 de octubre: Najja Thompson asume la dirección de los programas estatales y provinciales.
- Totales finales de yeguas servidas: si las 2,000 a 3,000 yeguas pendientes cambian el panorama fuera de Kentucky.
- Subastas de otoño de yeguas de cría: cómo se sostienen los precios con menos potros en camino.
- Listas de sementales para 2027: si otros estados siguen el ejemplo de Nueva York.
Lista rápida para criadores y compradores
- ¿Vas a cubrir una yegua? Revisa los premios al criador y las carreras restringidas de tu estado antes de elegir dónde está el semental.
- ¿Tienes un semental? Entrega a tiempo el reporte de yeguas servidas; los atrasos frenan los registros y distorsionan la estimación.
- ¿Vas a comprar un caballo joven? Compara los incentivos estatales donde piensas correrlo, no solo el pedigrí.
- ¿Eres aficionado? Sigue estas cifras cada octubre. Son la mejor pista temprana sobre el futuro de las carreras.
¿Términos nuevos? Consulta el glosario o explora más tendencias.
Aprende lo básico
Contexto de la biblioteca de Horse Academy para esta noticia.
Lo que dice la gente del caballo en X
Resúmenes breves, en nuestras palabras, de publicaciones públicas. Abre la publicación en X para leerla completa.
- @jockeyclub
The Jockey Club anunció su estimación de potros para 2027 y las estadísticas de yeguas servidas de 2026.
Ver en X(@jockeyclub) - @theTDN
TDN informó la estimación de 16,500, 500 menos que la de 2026, con Sierra Leone al frente con 293 yeguas.
Ver en X(@theTDN) - @TheRacingBiz
The Racing Biz compartió la proyección y destacó que 670 sementales cubrieron 23,932 yeguas.
Ver en X(@TheRacingBiz) - @paulickreport
Paulick Report presentó los datos como un mercado nacional más chico, con Kentucky y Nueva York ganando terreno mientras otros estados bajan.
Ver en X(@paulickreport)
Preguntas frecuentes
¿Cuántos potros pura sangre nacerán en 2027?
The Jockey Club proyecta unos 16,500 potros pura sangre registrados en Norteamérica en 2027, frente a los 17,000 estimados para 2026. Es una estimación basada en los reportes de yeguas servidas de 2026.
¿Qué es el reporte de yeguas servidas (Report of Mares Bred)?
Es la lista que cada dueño de semental entrega al Jockey Club con todas las yeguas que cubrió su semental en la temporada. Vence el 1 de agosto y es la base de la estimación de potros.
¿Qué sementales cubrieron más yeguas en 2026?
Sierra Leone encabezó con 293 yeguas, seguido de Tiz the Law (288), Citizen Bull (261), Gun Runner (250) y Gunite (236). Diecisiete sementales cubrieron 200 yeguas o más.
¿Por qué baja cada año la producción de potros pura sangre?
Hay menos sementales activos y se cubren menos yeguas, sobre todo fuera de Kentucky, donde las yeguas servidas cayeron 12.5% en 2026. La cría se concentra en sementales comerciales de Kentucky.
¿Qué parte de la cría de pura sangre se hace en Kentucky?
En 2026, los 187 sementales de Kentucky cubrieron 16,677 yeguas, cerca del 69.7% de todas las yeguas servidas reportadas en Norteamérica hasta el 1 de octubre.
¿Cuándo correrán los potros nacidos en 2027?
Los que salen a subasta suelen venderse como potros de un año en 2028. La mayoría debutará a los 2 años en 2029 y tendrá 3 años, la edad de la Triple Corona, en 2030.
Fuentes
- The Jockey Club Releases 2027 Foal Crop Estimate and 2026 Report of Mares Bred Statistics
The Jockey Club · 13 oct 2026
- Jockey Club projects smaller '27 foal crop
The Racing Biz · 13 oct 2026
- Fact Book: Annual North American Registered Foal Crop
The Jockey Club · 13 oct 2026
- Fact Book: Annual North American Registered Foal Crop by Decade
The Jockey Club · 13 oct 2026
- 'An Incredible Sale': Record-Smashing Keeneland September Sale Concludes
Thoroughbred Daily News · 20 sep 2025
¿Te sirvió esta historia?
Comparte este artículo


